Поездка в Ясную поляну

10.06.2015

Дети и воспитатели летнего пришкольного лагеря «Солнышко» посетили с экскурсией музей-усадьбу «Ясная поляна». В этот день музей отмечал свой 105-летний юбилей со дня основания. Дети узнали много интересного об истории усадьбы, о жизни и быте семьи Льва Николаевича, о его яснополянской школе. Они с огромным интересом слушали рассказ о школе, как учились, что изучали в то время крестьянские дети, как проходили уроки, как делились ученики по классам. При посещении дома писателя многие ребята были удивлены простой обстановкой в кабинете и спальне писателя, тем, что граф не гнушался простым крестьянским трудом, носил скромную одежду. Голос самого Льва Николаевича, записанный в своё время на фонографе с обращением к ученикам своей школы, был принят с бурей восторга! Воспитанники лагеря посетили могилу писателя, побродили по парку, познакомились с интерьером русской избы того времени, покатались на пони и сделали множество фотографий на память. Время пролетело незаметно. Все уезжали домой полными ярких впечатлений.